Психолого-Педагогический класс

Психолого-Педагогический класс - это повышение предметных результатов, совершенствование организационной культуры, развитие навыков первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования, самопрезентации.

4 апреля  - Педагогический квест

4 апреля 2024 года учащиеся психолого-педагогического мета-класса были в гостях у Пермского государственного гуманитарного педагогического университета, участвовали в «Педагогическом квесте».

Ребята вместе с учащимися педклассов из других школ города, а также из Нытвы и Чайковского выяснили, почему бывает страшно коммуницировать, задавать вопросы. Ребята учились активной коммуникации и преодолевать страхи в общении, что важно для любой профессии, а для профессии "учитель" тем более.

На профпробе «Разблокируй Воображение» ребята попробовали себя в роли исследователя, историка, культуролога и турагента, прокачали навыки командной работы и развили свое креативное мышление. В завершении дня ребята побывали на самоактуализационном тренинге, узнали о себе настоящем и немного заглянули в будущее.

14 марта - экскурсия в исторический парк «Россия – Моя история»

14 марта ребята из Психолого-педагогического класса лицея побывали в историческом парке «Россия – Моя история» и посетили экскурсию по мультимедийной выставке "Просвещение: большие перемены".

На экскурсии ребята узнали об истории образования в России: где был построен первый университет, чем отличалась советская система образования, как менялось отношение к учителям. Выяснилось, что образование прошло долгий путь прежде, чем стало таким, каким его знает каждый школьник.

Выставка интересна инновационными технологиями. Вместо привычных музейных экспонатов, залы оснащены современными экранами. Это позволяет погрузиться в атмосферу разных исторических эпох и самостоятельно убедиться в том, как всё было на самом деле.

В конце экскурсии учащиеся заглянули в «Министерство будущего» и узнали о дальнейших ориентирах развития и изменениях образования. Выставка была полезной и послужила дополнительной профессиональной пробой.

Ребята остались довольными, вдохновлёнными, и им даже удалось увидеть танец говорящего робота.

19 февраля - Лицейский конкурс «Педагогическая полуИМПРОВИЗАЦИЯ»

Какой он – современный учитель?

Ответ на этот и другие вопросы искали команды Психолого-педагогического класса МАОУ «Лицей №2» г. Перми – участницы Лицейского конкурса «Педагогическая полуИМПРОВИЗАЦИЯ». Дата проведения конкурса - 19 февраля - была выбрана не случайно: именно в этот день в 1823 году родился выдающийся русский педагог К.Д.Ушинский.

Участники каждой команды выступили с защитой домашней работы - коллажа, в котором визуализировали свое представление о современном учителе.

Далее каждая команда с увлечением участвовала в конкурсе «печа – куча»: готовила задание для соперников – подборку изображений, поднимающих проблемные вопросы на школьную тему, и ответы на вопросы соперников.

Последним конкурсным этапом было решение педагогических задач. Ребята должны были проанализировать конкретную педагогическую ситуацию, предложить пути её решения. Многие задачи вызвали настоящую дискуссию!

Наше образовательное событие завершилось рефлексией за чашкой чая. Ребята отметили, что интересно было работать в команде, спонтанно отвечать на неожиданные вопросы, искать с позиции учителей выходы из ситуаций, знакомых с точки зрения учеников.

Победителями конкурса стала команда «Педагогини» в составе: Сазанович Екатерина (10 фил) – капитан команды, Сысолятина Софья (10 мат2), Мошнякова Анфиса (10 фил), Фефилова Карина (10 фил).

Региональная олимпиада по педагогике

В ноябре-декабре 2023 г. команда Психолого-педагогического класса приняла участие в Региональной олимпиаде по педагогике «Педагогический старт» и по итогам четырех туров вошла в пятерку лучших команд Пермского края! В составе команды: Смирнов Тимур, Черанева Анна, Загидуллина София, Браткова Вероника, Попов Максим. Гордимся успехами ребят и желаем дальнейших успехов!

С 20.11 - 29.11.2023 Проведена декада психолого-педагогического класса

С 20.11 - 29.11.2023 в лицее проведена ДЕКАДА психолого-педагогического класса, в которой учащиеся психолого-педагогического класса самостоятельно или под руководством учителя проводили открытые уроки или мастер – классы. Кроме того, ребята посетили уроки своих одноклассников и педагогов лицея(подробная информация).

Рис.2. Декада психолого-педагогического класса

25.09.2023 Организационное собрание для учащихся ППК

25 сентября состоялось организационное собрание учащихся 10 и 11 психолого-педагогических мета классов. Директор лицея Анатолий Викторович Чепурин рассказал об особенностях индивидуальных траекторий обучения учащихся сформированных классов, преимуществах выпускников при поступлении в педагогические вузы, ответил на вопросы ребят. Педагоги лицея - учитель английского языка Александр Сергеевич Вавилин, учитель информатики Ирина Николаевна Бежина – и психолог Рудакова Татьяна Сергеевна дополнили рассказ директора планами проведения занятий по основам педагогики и психологии, предложили учащимся пройти первую профессиональную пробу, подготовив и проведя совместно с педагогами лицея уроки в День учителя - 5 октября (рис.1).

Рис.1. Организационное собрание

5.10.2023 День учителя

5 октября в День учителя наиболее смелые учащиеся психолого-педагогического класса провели уроки в своих или других классах. Наиболее популярными оказались уроки английского языка (4 урока) и математики (5 уроков). Ребята также провели уроки обществознания, истории, физики и литературы (всего 16 уроков).